
«Кабаре Саломея» представляет спектакль «Дегенераты» — музыкальное путешествие по свободному, дерзкому и обречённому Берлину 1920-х годов.
Откройте для себя Берлин 1920-х годов, с его безумным джазовым ритмом, привкусом полной свободы и ощущением надвигающейся катастрофы…
Веймарская республика 1920-х годов дышала абсолютной свободой: в прокуренных берлинских кабаре рождался европейский джаз, на театральных подмостках расцветал модернизм, а авангард смело ломал многовековые классические каноны. Но у свободы всегда есть непримиримые враги.
В мае 1938 года нацистский режим открыл в Дюссельдорфе беспрецедентную по циничности выставку — «Entartete Musik» («Дегенеративная музыка»). Государственная машина использовала медицинский термин для того, чтобы заклеймить неугодных творцов. Всё, что казалось диктатуре чуждым, было объявлено угрозой нации и «клиническим вырождением».
На эту бесславную доску позора были вписаны имена, ставшие впоследствии неоспоримой гордостью мировой культуры: Курт Вайль, Бертольт Брехт, Ханс Айслер, Эрвин Шульгоф, Марлен Дитрих и многие другие. Нацисты пыталась заставить их замолчать навсегда. Одни успели бежать за океан, другие трагически погибли в лагерях. Но именно «дегенераты» сформировали культурный код ХХ века и повлияли на эстетику Бродвея и Голливуда.
Этот спектакль — не музейная реконструкция, а жесткий коллаж и живой концерт. Наша цель — возвращение исторического долга. Почти век спустя эта музыка вновь прозвучит со сцены. Услышьте мелодии эпохи больших надежд и великих катастроф: невероятно красивые, дерзкие, ироничные и, главное, абсолютно свободные.

Спектакль театра «Кабаре Саломея» (г. Москва).
Спектакль идёт без антракта.