Международный фестиваль зрительских симпатий

VII фестиваль «Подмосковные вечера»

26 октября - 2 ноября 2023 года

В афише VII фестиваля - 13 спектаклей театров из городов России и ближнего зарубежья.

Всего в оргкомитет фестиваля поступило более 300 заявок на участие! Решение о включении спектаклей в программу фестиваля принимал экспертный совет на основании просмотра представленных видеозаписей спектакля и изучения сопроводительной информации. В афишу фестиваля из этого многообразия вошли самые лучшие, самые интересные и захватывающие работы.

Участвовать в фестивале приглашены российские и зарубежные профессиональные драматические театры со спектаклями большой и малой форм, как на русском, так и на иностранном языке.

Поскольку «Подмосковные вечера» - фестиваль зрительских симпатий, то и в отборе спектаклей-участников эксперты ориентировались прежде всего на спектакли, которые вызовут сильный эмоциональный отклик и интерес именно у широкого зрителя.

Гран-при фестиваля по итогу зрительского голосования получил Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» за спектакль «Дни Турбиных».

Победителей в профессиональных номинациях определило жюри фестиваля:

  • спектакль большой формы - «Новый Художественный театр» (г. Челябинск), спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»
  • спектакль малой формы - «Ведогонь-театр» (г. Москва), спектакль «Чем люди живы»
  • лучшая женская роль - Ксения Бойко, Саня в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас» («Новый Художественный театр», г. Челябинск)
  • лучшая мужская роль - Павел Конивец, Алексей Турбин в спектакле «Дни Турбиных» (мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ»)
  • лучшая женская роль второго плана - Екатерина Зенцова, Понсия в спектакле «Дом Бернарды Альбы» (Театр драмы им. Наума Орлова, г. Челябинск)
  • лучшая мужская роль второго плана - Семен Сытник, отец Понс в спектакле «Дети Ноя» (театр «Комедианты», г. Санкт-Петербург)
  • лучшая режиссерская работа - Дарья Догадова, режиссер спектакля «Дом Бернарды Альбы» (Челябинский театр драмы им. Наума Орлова)
  • лучший актерский ансамбль - Павлодарский областной казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймаутова (Казахстан), спектакль «Ұждан (Совесть)»
  • премия молодым исполнителям «Ни пуха, ни пера!» - Юлии Ильиной и Милане Владыкиной (выпускницы Школы-студии МХАТ, г. Москва), спектакль «Две дамо4ки в сторону севера»
  • спецприз жюри «За художественную честность высказывания» - театр драмы Карелии «Творческая мастерская» (г. Петрозаводск), спектакль «Фото на развалинах»

Мы благодарим за прекрасно организованный и проведенный фестиваль: экспертный совет, жюри, участников фестиваля, всех сотрудников нашего театра.

Благодарим партнеров фестиваля: Семейный ресторан «Бублик», загородный отель яхт-клуб «Новый Берег», Московскую пивоваренную кампанию.

Особую благодарность выражаем Администрации городского округа Мытищи и лично Юлии Олеговне Купецкой и Ольге Анатольевне Сидоркиной, Совету депутатов городского округа Мытищи за оказанную поддержку и выделение средств на организацию и проведение этого великолепного праздника для театралов Мытищ и не только.


VII фестиваль «Подмосковные вечера»

Жюри фестиваля

Анастасия Ефремова

Председатель жюри
Президент Благотворительного фонда Олега Ефремова и Международного театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство», сотрудник центрального аппарата СТД РФ, театровед

Лариса Каневская

член Союза журналистов РФ, член Союза театральных деятелей РФ, главный редактор и автор интернет-журнала «МНЕНИЕ» (mnenieguru.ru)

Ксения Стольная

Театровед, театральный критик, научный сотрудник Государственного института искусствознания (сектор изучения и публикации театрального наследия Вс. Мейерхольда), обозреватель газеты «Ведомости», автор журналов «Вопросы театра», «Сцена» и др.

Михаил Богдасаров

член Союза театральных деятелей РФ, актер театра и кино, режиссёр и сценарист, мастер курса в Институте театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона, заслуженный артист РФ

Марина Тимашева

редактор журнала «Вопросы театра», руководитель театроведческого курса ГИТИСа, кандидат искусствоведения

Официальная информация

Организатор фестиваля: Мытищинский муниципальный театр драмы и комедии «ФЭСТ»

Расходы на питание и проживание участников, а также трансфер от аэропорта (ж/д вокзала) до театра «ФЭСТ» и обратно – за счет организаторов фестиваля (более подробную информацию вы найдёте в Положении о фестивале)

Посмотреть и скачать: Положение о фестивале и Форму заявки

English version: Regulations of festival, Application form

Прием заявок завершился 4 июня 2023 года.

Корреспонденция по всем вопросам фестиваля и заявки на участие принимаются по адресу: festival@thefest.ru

Дополнительная информация по телефонам:
+7 (495) 586-22-99; +7 (495) 786-55-57

Контактные лица:

  • Дмитриева Анжела Валентиновна, администратор по фестивальной и гастрольной деятельности театра «ФЭСТ»,
  • Суслова Светлана Евгеньевна, главный администратор театра «ФЭСТ».

Афиша фестиваля

26 Окт / Чт
19:00
Н.В. Гоголь, инсценировка - Илья Губин
Дело о русской жизни в одном действии
МАУК «Пермский ТЮЗ», г. Пермь
1 час 40 мин / Основная сцена (16+)
27 Окт / Пт
16:00
Л. Н. Толстой
Притча
ГБУК г. Москвы «Ведогонь-театр»
1 час / Камерная сцена (10+)
27 Окт / Пт
19:00
У. Шекспир, перевод – Петр Вейнберг
Комедия иллюзий в 2-х действиях
МБУК «Театр Вера», г. Нижний Новгород
2 часа 50 мин / Основная сцена (12+)
28 Окт / Сб
16:00
По одноименной пьесе Е. Козловского
Драма
Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет», г. Вологда
1 час 30 мин / Камерная сцена (16+)
28 Окт / Сб
19:00
Ш. Кудайбердиев, инсценировка - Н. Турлыбек
Легенда
КГКП «Павлодарский областной казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймаутова», г. Павлодар
1 час 10 мин / Основная сцена (14+)
(на казахском языке с синхронным переводом)
29 Окт / Вс
16:00
Черная комедия
Выпускники Школы-студии МХАТ, г. Москва
1 час / Камерная сцена (16+)
29 Окт / Вс
18:00
А. Ахметгалиева
Драма
ГАУК РТ «Набережночелнинский государственный татарский драматический театр им. Аяза Гилязова», г. Набережные Челны
1 час 20 мин / Основная сцена (12+)
(на татарском языке с синхронным переводом)
30 Окт / Пн
16:00
по рассказу И. Тургенева «Муму»
Драма
ГАУК Республики Татарстан «Буинский государственный драматический театр, г. Буинск
1 час 20 мин / Камерная сцена (16+)
30 Окт / Пн
19:00
М. Булгаков
Сон, похожий на жизнь
Театр драмы и комедии «ФЭСТ», г. Мытищи
2 часа 50 мин / Основная сцена (14+)
31 Окт / Вт
16:00
По повести Эрика-Эмманюэля Шмитта перевод и, инсценировка - А. Браиловский
Литературный спектакль
ЛОГБУК «Драматический театр «КОМЕДИАНТЫ», г. Санкт-Петербург
2 часа 15 мин / Камерная сцена (16+)
31 Окт / Вт
19:00
Песня в двух действиях
МАУ «Новый художественный театр, г. Челябинск
2 часа 45 мин / Основная сцена (16+)
01 Ноя / Ср
16:00
по повести Светланы и Николая Пономаревых, инсценировка - Д. Богославский
Одиссея одного взрослеющего человека
Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», г. Петрозаводск
1 час 50 мин / Камерная сцена (16+)
01 Ноя / Ср
19:00
Федерико Гарсия Лорка
Жатва в двух действиях
Челябинский государственный академический театр драмы имени Н. Орлова, г.Челябинск
1 час 20 мин / Основная сцена (18+)
02 Ноя / Чт
19:00
Закрытие фестиваля "Подмосковные вечера"
Основная сцена (12+)
© 2024 Мытищинский театр драмы и комедии "ФЭСТ", 141008, Россия, Московская область, г.Мытищи, ул.Щербакова, д.6А, телефон: +7(495)586-07-77, касса: +7(495)582-81-81
magnifiercrosschevron-down