Четвертый Театральный фестиваль «Подмосковные вечера»

IV международный театральный фестиваль «Подмосковные вечера» прошёл с 23 ноября по 30 ноября 2012 года в Мытищинском театре драмы и комедии «ФЭСТ» по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул. Щербакова, д.6А.

В программе фестиваля — российские и зарубежные профессиональные драматические театры со спектаклями большой и малой форм — как на русском, так и на иностранном языке.

Жюри присудило премии по следующим номинациям:

  • гран-при «Премия зрительских симпатий» — Театр «ФЭСТ» (Мытищи, Россия) со спектаклем «МАРЮТКА И ПОРУЧИК»;
  • «Симпатии жюри за спектакль большой формы» — Московский академический театр имени Вл. Маяковского (Москва, Россия) со спектаклем «НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА»;
  • «Симпатии жюри за спектакль малой формы» — Театр «Особняк» (Санкт-Петербург, Россия) со спектаклем «КОРОЛЬ УМИРАЕТ»;
  • «Симпатии жюри за лучшую женскую роль» — Ульяна Чеботарь (Театр «ФЭСТ»);
  • «Симпатии жюри за лучшую мужскую роль» —  Андрей Иодловский (Озерский театр драмы и комедии «Наш дом»);
  • «Симпатии жюри за лучшую режиссерскую работу» — Дмитрий Богомазов (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра);
  • «Симпатии жюри за лучшую мужскую роль второго плана» — Александр Лисицын (Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»);
  • «Симпатии жюри за лучшую женскую роль второго плана» — Оксана Киселева (Московский академический театр имени Вл. Маяковского);
  • «Симпатии жюри за актёрский ансамбль» — Театр «Titowak» (Тегеран, Иран);
  • «Ни пуха, ни пера!» (премия молодым исполнителям) — Творческая мастерская «Granart» (Нижний Новгород, Россия).

Четвертый Театральный фестиваль Подмосковные вечера

О первых двух днях фестиваля читайте
Вестник  IV международного театрального фестиваля «Подмосковные вечера» №1
! (в формате pdf)

 


Четвертый Театральный фестиваль Подмосковные вечера
О продолжении фестивальной программы читайте в 
Вестнике  IV международного театрального фестиваля «Подмосковные вечера» №2
! (в формате pdf)

 


Четвертый Театральный фестиваль Подмосковные вечера
О завершении фестивальной программы читайте в 
Вестнике  IV международного театрального фестиваля «Подмосковные вечера» №3
! (в формате pdf)

 

На фестиваль представлены спектакли, как на русском, так и на иностранном языке. Согласно положению о фестивале 2012 года решение о включении спектаклей в программу фестиваля принимал Экспертный совет на основании просмотра представленных видеозаписей спектакля и изучения сопроводительной информации.

Жюри фестиваля:

Председатель жюри

  • Григорий Заславский — театральный критик, заведующий отделом культуры «Независимой газеты», обозреватель Радио Вести FM, кандидат филологических наук.

Члены жюри:

  • Мария Бошакова — Продюсер первой независимой театральной премии Санкт-Петербурга «Пуля». Театральный обозреватель, автор и ведущая ток-шоу «Арт-Пружина».
  • Павел Руднев — театральный критик, кандидат искусствоведения, помощник худрука МХТ им. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, доцент РАТИ.
  • Татьяна Тихоновец — театральный критик, историк  театра, эксперт и член жюри фестиваля «Золотая маска». Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии им. Александра Свободина.
  • Шевелева Алла — театральный критик, театральный обозреватель газеты «Известия», редактор театрального журнала «Станиславский».

По традиции каждый фестивальный день заканчивается «Актерским клубом», поэтому приветствуется наличие у театров-участников капустных номеров, лучшие из которых, кроме того, будут показаны на церемонии закрытия фестиваля в рамках гала-концерта.

Организатор фестиваля — театр «ФЭСТ» — располагает двумя сценическими площадками, большим зрительным залом на 400 мест и малым зрительным залом на 90 мест. Подробное описание технических характеристик обеих площадок здесь.

4th international theatre festival “Podmoskovnyye vechera

 

Партнёр фестиваля

Четвертый Театральный фестиваль Подмосковные вечера

«Москвас Классический«
Настоящий квас, который варится с самого начала из зерна, а не из ККС (концентрата квасного сусла). МОСКВАС Классический — современный по вкусу, хорошо утоляет жажду. Для производства используется известная своей мягкостью и чистотой мытищинская вода. Натуральный и полезный, вкусный и освежающий МОСКВАС идеально подходит для семейного потребления!

Производится Московской Пивоваренной Компанией.

Программа фестиваля «Подмосковные вечера» — 2012

23 ноября
пятница
(16.00)
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Театр «Titowak» (Тегеран, Иран)

МАКБЕТ     (В.Шекспир)
Трагедия-ритуал Zar     (1 ч. 15 мин. на камерной сцене)
23 ноября
пятница
(19.00)
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
«Театр на малой Бронной» (Москва, Россия)
Я НЕ РАППАПОРТ     (Э.Гарднер)
Комедия     (2 ч. с антрактом)
24 ноября
суббота
(16.00)
«Битеф театр» (Белград, Сербия)
JA И ТИ     (Х.Фале)
Психологическая драма с элементами триллера     (1 ч. 10 мин. на камерной сцене)
24 ноября
суббота
(19.00)
Театр «ФЭСТ» (Мытищи, Россия)
МАРЮТКА И ПОРУЧИК     (Ю.Юрченко, А.Луначарский)
Музыкально-поэтическая фантазия по мотивам прозы Б.Лавренева     (2 ч. 20 мин. с антрактом)
25 ноября
воскресенье
(15.00)
Театр «Особняк» (Санкт-Петербург, Россия)
КОРОЛЬ УМИРАЕТ     (Э.Ионеско)
Драма     (1ч.20 мин. на камерной сцене)
25 ноября
воскресенье
(18.00)
Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (Макеевка, Украина)
ЧАЙКА     (А.Чехов)
Тригикомедия в 2-х действиях     (2 ч. 10 мин. с антрактом)
26 ноября
понедельник
(16.00)
Озерский театр драмы и комедии «Наш дом» (Озерск, Россия)
ВАРИАЦИИ СТРАСТИ     (Д.Фаулз)
Отчаянный эксперимент в 2-х действиях     (2 ч. 15 мин. с антрактом на камерной сцене)
26 ноября
понедельник
(19.00)
Русский театр Эстонии (Таллинн, Эстония)
СЧАСТЛИВЫХ БУДНЕЙ     (Я.Тятте)
Комическая драма в 2-х действиях      (2 ч. 20 мин. с антрактом)
27 ноября
вторник
(16.00)
Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (Петрозаводск, Россия)
ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ     (Н.Климонтович)
Романс в двух частях по произведениям А.И. Куприна      (1 ч. 35 мин. с антрактом)
27 ноября
вторник
(19.00)
«Ивановский областной драматический театр» (Иваново, Россия)
РОМЕО И ЖАНЕТТА     (Ж.Ануй)
История любви в 2-х действиях     (2 ч. 20 мин. с антрактом)
28 ноября
среда
(16.00)
Творческая мастерская «Granart» (Нижний Новгород, Россия)
ПОСТОРОННИЙ     (А.Камю)
История одного убийства     (1ч.07 мин.)
28 ноября
среда
(19.00)
Московский академический театр имени Вл. Маяковского(Москва, Россия)
НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА     (А.Н.Островский)
Сцены из московской жизни      (2 ч. 20 мин. с антрактом)
29 ноября
четверг
(16.00)
«Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра» (Киев, Украина)
КРЫСОЛОВ     (А.Грин)
3-D книга по рассказу Александра Грина     (1 ч. на камерной сцене)
29 ноября
четверг
(19.00)
«Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова» (Челябинск, Россия)
СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ЛЮБОВЬ?     (А.Сарамонович, И.Овсянко)
Откровенные истории     (2 ч. с антрактом)
30 ноября
пятница
(16.00)
Датский Художественный Театр «TELL to JOY» (Копенгаген, Дания)
ДЖУЛЬЕТТА     (вольная интерпретация пьесы «Ромео и Джульетта» В. Шекспира)
Комедия      (60 мин.)
30 ноября
пятница
(19.00)
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ —
ГАЛА-КОНЦЕРТ ТЕАТРАЛЬНЫХ КАПУСТНИКОВ

 

Комментарии закрыты